Морские перевозки из Китая

Самым крупным торговым партнером России, на сегодняшний день, является Китай. Объем перевозки грузов между странами с каждым годом активно увеличивается. Частные предприниматели, небольшие фирмы, а также крупные корпорации перевозят с территории Поднебесной товары различного назначения – одежду, косметику, электронику, строительные материалы и даже сложное промышленное оборудование.

Морские перевозки из Китая

Существует множество способов транспортировки грузов между Китаем и Россией, однако наиболее популярными, за счет своей дешевизны, являются морские перевозки. Одним из ключевых достоинств данного способа транспортировки является универсальность. По воде можно переправлять любую продукцию.

Разновидности морского транспорта

  • Контейнеровоз. Наиболее популярный тип судна, применяемый при доставке товаров из Поднебесной. Благодаря использованию контейнеров, существенно упрощается процесс выдачи груза получателю.
  • Сухогруз. На таком судне можно перевозить товары различных типов. Продукция грузится не только на палубу, но и в трюм, а на борту имеются специализированные механизмы, которые делают более простым и безопасным процесс погрузки.
  • Сухогруз «рефрижератор». Данный тип судна предназначается для скоропортящихся продуктов питания, а также других товаров, нуждающихся в поддержании низкой температуры.
  • Ролкер. Применяется для доставки транспортных средств, которые могут «самостоятельно» въехать на борт. Чаще всего используется при перевозке автомобилей, специализированной колесной техники, тракторов и пр.

Среди преимуществ морского транспорта, можно выделить несколько основных моментов.

В первую очередь, «плюсом» является большой объем перевозки. Почти все грузовые суда способны взять на борт гораздо больший вес и объем товаров, чем железнодорожный, авиа- и автотранспорт. Но обычно руководители компаний и частные предприниматели, которым необходимо доставить продукцию из Китая в Россию, отдают предпочтение морским перевозкам из-за их доступной стоимости.

Единственным существенным недостатком является невысокая скорость перевозки. В некоторых случаях, транспортировка груза морем может занимать до 35-45 дней.

Доставка в Россию

Перевозки из Поднебесной на территорию Российской Федерации осуществляются по нескольким основным направлениям – через порты Черного моря, Дальнего Востока, Санкт-Петербурга и Усть-Луга. Кроме того, очень популярен вариант доставки контейнеров в Прибалтику (Рига, Таллин, Клайпеда) и Финляндию (Котка) с их последующей перевозкой на территорию Российской Федерации.

Доставка сборных грузов из Китая

Зачастую, чтобы доставить груз в центральную часть страны или отдаленные уголки Сибири, приходится использовать мультимодальную систему перевозки – с морского транспорта продукция перегружается на железнодорожные составы или грузовые автомобили.

Избежать сложностей, связанных с поиском компании-перевозчика, а также растаможкой, помогают сотрудники специализированных компаний, готовые взять всю работу на себя и позаботиться о том, чтобы груз прибыл в место назначения в установленные сроки.