Видеоролик о Евразийском экономическом союзе

Информация о деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достаточно полно и доступно представлена в видео ролике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), количество просмотров, которого уже превысило 17 тысяч.

Пресс-секретарь ЕЭК Карина Меликян высоко оценила материал, изложенный в видеоролике. На видео популярно и доступно представлена история возникновения Союза, вехи его становления. Особый акцент сделан на преимущества единого таможенного пространства на интеграционные процессы в промышленности и сельском хозяйстве. Экономические достижения стран участниц ЕАЭС впечатляют, за 2 года его существования пройден огромный путь, который для многих стран и ассоциаций занял бы более полувека.

Важным аспектом деятельности организации является развитие и углубление отношений со странами, не входящими в Союз. В этом смысле 2016 год был очень результативным: более 40 стран проявили большой интерес в сфере развития торговых и экономических отношений, это Израиль, Иран, Египет Индия, Сингапур и другие. Перспективным направлением сотрудничества Евразийского Союза является интеграция с Китаем в реализации эпохального проекта «Шелковый Путь». Это сотрудничество особенно актуально в период перехода Китая на новую экономическую модель развития, когда центр тяжести развития экономики переносится на внутренний рынок. Это открывает большие возможности пере Евразийским Союзом по экспорту товаров и услуг в Китайскую Народную Республику.