С неоплаченными штрафами за «Платон» не пустят за границу

Система «Платон» расшифровывается как плата за тонны, предназначена для взимания платы с грузовиков, имеющих вес более 12 тонн, с целью компенсации повреждений, нанесенных автомобилем дорожному покрытию. Проект «Платон» был внедрен в ноябре 2015 и показал достаточную надежность и эффективность. Внесение оплаты в систему может осуществляться двумя способами: посредством маршрутной карты или специального бортового устройства.

С неоплаченными штрафами за «Платон» не пустят за границу

Исполнителем, поддерживающим работоспособность «Платона», является ООО «РТ Инвест Транспортные Системы», 50% акций этой компании принадлежит Игорю Ротенбергу, автору этого проекта.
Доход, полученный государством от сборов системы, должен направляться на ремонт и поддержание необходимого качества дорог.

26 декабря 2016 г. правительство приняло решение, размещенное на официальном правовом портале, регламентирующее контроль за оплатой, внесенной в систему. Все перевозчики, имеющие непогашенный штраф за неуплату в «Платон», не смогут пересечь границу РФ. С целью контроля и исполнения постановления правительства, таможенные органы наделяются соответствующими полномочиями. В случае, если информация о неуплате в систему «Платон» поступит в таможенную службу после пересечения границы перевозчиком, последний не сможет вернуться в РФ, не уплатив назначенный штраф. Оплата может быть осуществлена непосредственно на российской границе.

Данное постановление правительства основано на рекомендациях, выработанных группой по контролю за работой системы «Платон»

Минтранс РФ опубликовал информацию, что в этом году ожидается поэтапное увеличение тарифов за проезд по дорогам, где установлена система. Так, в феврале 2017 г. оплата вырастет до 2,6 руб. за тонну, а в июне до 3,06 руб. за тонну. Это почти двукратное увеличение тарифов вряд ли обрадует автоперевозчиков.